Беседа с прокурором

18 февраля у нас в школе прошла встреча в рамках двухмесячника по предотвращению и не допущению насилия и жестокого обращения с детьми с представителями прокуратуры, мэрии, ОПСД и Гороо. Старший помощник прокурора Джунушалиев К.Т. отметил следующее: «Общая задача органов власти, в том числе прокуратуры и самого общества – оградить детей от пропаганды насилия и жестокости, аморального и непристойного поведения». И поэтому в Республике приняты соответствующие нормативно-правовые акты. Помощник прокурора призвал учащихся прежде всего знать свои права и обязанности, соблюдать правила поведения в общественных местах, дома и в школе. Каждый человек должен отвечать за свои поступки. Он сказал, что дети имеют право сообщать о случаях насилия.

Джунушалиев К.Т. поинтересовался о школьных кружках, школьном самоуправлении. На его вопросы ответили заместитель директора по ВВР Архипова О.В. и президент школы Валуевич Яна.

Вице-мэр Алгожоева Б.К.рассказала о работе мэрии: " У нас в городе функционирует Комиссия по делам детей, задача которой выводить детей из кризиса, помогать справиться с проблемами. В состав комиссии вошли органы, которые могут помочь в таких случаях это: сотрудники ОПСД, центра семейной медицины, сотрудники правоохранительных органов, городского отдела образования, мэрии города.

К сожалению, если в семье происходит насилие дети терпят это. Если у кого-то возникнут проблемы и вопросы, касающиеся насилия не только в семье, но и в школе- со стороны учителей и учащихся. Вы можете обращаться в любое время в каждую из служб «111», «112» и городские службы. По Республике и Области, к сожалению, участились случаи насилия. Анализ фактов о насилии над детьми показал, что в большинстве случаях, насилию подвергаются дети, родители которых оставляют на попечении родственников, а сами уезжают на заработки в другие страны и города Кыргызстана". Вице – мэр призвала присутствующих не быть равнодушными и жестокими. «Мы хотим, чтобы во всех аспектах вашей жизни все было хорошо»

Мэрия города всегда готова поддержать молодежь. Наш город выиграл грант по программе «Город дружественный к молодежи и детям». В городе открыли Молодежный центр в районе парка, и мы ждем от вас предложения и пожелания что еще мы можем сделать для молодежи, как использовать средства.

Следующими выступили представители ОПСД и ГорОО они рассказали о распоряжении мэрии «об ограничении времени пребывания несовершеннолетних в вечернее время в общественных местах», о работающих учащихся. Все меры предпринимаются в целях исключения возможности возникновения конфликтных ситуаций". Встреча прошла очень продуктивно.