Неделя
науки и техники

Современное информационное общество нуждается в молодых людях, образованных, нравственных, предприимчивых. Которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличающихся мобильностью и умеющих оперативно работать с постоянно обновляющейся информацией.

В целях обеспечения раннего раскрытия способностей детей к творчеству, развития навыков по критическому восприятию информации, способности работать в команде с 1 по 6 февраля в школе была проведена Неделя науки и техники.

В школе проведены следующие мероприятия:

1.Открытие недели «Науки и техники».

2. Библиотекарем Бойко А.Е. проведена выставка книг в школьной библиотеке, посвященная «Недели науки и техники».

3. Руководителем кружка «Умелые ручки» Жадановой В.В. проведена школьная выставка детского творчества.

4. Активом ШСУ и учителями естественного цикла проведена выставка моделей и макетов.

5. Зам. дир. по ВВР и членами ШСУ проведен конкурс «Юный конструктор» среди 4-х классов. Все участники конкурса были награждены грамотами.

6. Членами ШСУ и сектором редколлегии состоялась выставка газет на тему: «Наука и техника». Были отмечены грамотами стенгазеты изготовленные собственными руками:9-В,8-А, 6-Г,5-Г,5-Б.

7. Руководителем НОУ «Прометей» Левиной Н. В. был проведен конкурс исследовательских и изобретательских проектов школьников. Отмечена работа учеников 11-Б класса.

8. Кафедра начального цикла организовала выставку детских поделок «Умелые ручки».

9. Членами ШСУ, учебным сектором, активом класса организовали конкурс ребусов (разгадать ребус по предметам). Ребята не только разгадывали, но и нарисовали ребусы.

10. Прошел среди 5-11 классов школьный конкурс по Спидкубингу (сборка Кубика Рубика на время). Ученики 5-11 классов с удовольствием приняли участие в этом мероприятии. Победители получили грамоты.

11. Учебным сектором школы проведен конкурс «Угадай портрет учёного». Ребятам надо было не только угадать, но и написать Ф.И. учёного и область деятельности. Победители этого конкурса были награждены грамотами.

12. Классными руководителями 1-11 классов проведен классный час на тему: «Удивительный мир научных изобретений», «Ученые изобретатели Кыргызстана».

13. Учителем физики Пупыниной О.В. проведена викторина «Окружающий мир» для 5-х классов. Участников мероприятия наградили грамотами.

14. Руководителем шахматного кружка Жолдошбек у Азаматом проведен шахматный турнир среди 2-11 классов. Победители турнира были награждены на итоговую линейку Недели науки и техники.

15. Для 6-х классов зам. дир. по ВВР и членами ШСУ был организован квест –игра «Мир Толстого». Победители игры после окончания были награждены грамотами.

16. Руководителем школьного кружка Нурбековой М. Н. была организованна экскурсия в кружок «Робототехники». Члены кружка рассказали о своей работе и показали готовые модели.

17. Учителем физики Бектуровой Ч.К. и членами пресс- центра школы был подготовлен устный журнал «Великие открытия человечества».

18. Классными руководителями 5-11 классов и активом класса проведено внеклассное мероприятие «Путешествие в мир профессий». Итогом этого мероприятия стали рисунки ребят.

19. В конце недели были подведены итоги Недели науки и техники и награждены победители конкурсов.