ЫР КЕСЕ - «В ДРУЖБЕ НАРОДОВ – ЕДИНСТВО КЫРГЫЗСТАНА!»

Post date: 13.03.2017 13:23:35

В целях сохранения и дальнейшего развития исторического и культурного наследия народа Кыргызстана, объединения граждан в стремлении к достижению общей цели построения сильного процветающего государства, президентом Кыргызстана Атамбаевым А.Ш. был подписан Указ «Об объявлении 2016 года - Годом истории и культуры».

В рамках городского конкурса «Мы ищем таланты», который проводится среди школ по линии городского комитета профсоюза работников образования, 1 ноября 2016 года наша школа представила своё Ыр кесе «В дружбе народов – единство Кыргызстана!». Основная идея мероприятия – воспитание интернационализма, уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре других народов, населяющих нашу малую Родину.

Пожалуй, ничто так ярко не характеризует народ, как те праздники, которые он любит и отмечает. В праздниках, как в зеркале отражается характер, культура, и самобытность каждого народа. В программе Ыр кесе были представлены культуры 8-ми национальностей: кыргызской, русской, казахской, украинской, татарской, белорусской, узбекской, грузинской. Наш Ыр кесе начался со встречи Матери - Байбиче со своими детьми и родственниками, которые приехали из разных уголков нашей Родины на праздник к матери.

Вниманию зрителей были представлены песни и танцы разных народов, гости смогли познакомиться с их национальными костюмами, блюдами. Необыкновенная дружеская атмосфера, эмоциональный подъем, интересные коллективные выступления показали значимость и актуальность нашего мероприятия, о чем свидетельствовали положительные отзывы членов жюри и гостей в конце выступления. Мы смогли показать, что наш коллектив – это не просто коллектив, а большая дружная многонациональная семья.

«…Мы хотим, чтобы люди на нашей планете перестали напоминать недружных соседей, чтобы они уважали людей других национальностей, и чтобы дружба народов объединила наш общий дом, имя которому – Кыргызстан!». Такими словами директор школы Насыбулина Инна Александровна завершила мероприятие и передала чашу «Ыр Кесе» коллективу средней школы - лицей №6 им. С.Каралаева.

23 декабря 2016 года были подведены итоги проводимого Ыр-Кесе среди 10 школ и 10 детских садов. По итогам всех программ, наша школа заняла 1 место. Администрация и профком школы выражает огромную признательность всему коллективу школы за подготовку и участие в данном мероприятии.

Exif_JPEG_420